07 Апр

Педусмотрено ли в кодексе какое-либо наказание за нецензурную брань?

Педусмотрено ли в кодексе какое-либо наказание за нецензурную брань?

  1. Да, предусмотрено. Зависит от квалификации, данной лицом проводящим проверку по заявлению потерпевшего. Ответственность предусмотрена и кодексом об административных правонарушениях ( КоАП РФ) , и уголовным кодексом ( УК РФ) .
    В статье 20.1 КоАП РФ указано, что мелкое хулиганство, т. е. нецензурная брань в общественных местах влечт наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
    Если это сопряжено с неповиновением представителю власти или иному лицу, исполняющего обязанности по охране общественного порядка- влечт наложение штрафа в размере от 1000 до 2 500 рублей или административный арест на 15 суток.
    Часть 1 статьи 130 УК РФ устанавливает ответственность за ОСКОРБЛЕНИЕ, т. е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, которой может быть и нецензурная брань. Такое преступление наказывается штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.
    В зависимости от обстоятельств дела нецензурная брань может быть квалифицирована и по УК РФ, и по КоАП РФ. Статья 130 УК РФ может поглотить статью 20.1 КоАП РФ.
  2. В Жилищном, Водном и Градостроительном нет.
  3. ч. 1 ст. 130 УК РФ. Больше нет
  4. По сути — нет.
  5. да, может расценивать как хулиганство

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *