07 Апр

В какой срок должны оплатить больничный на работе?

В какой срок должны оплатить больничный на работе?

  1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
    (федеральный закон 255-фз от 29.12.2006 г. ст. 15 п. 1)
  2. Вообще то сейчас все начисления делает соц. страх и выплачивает соответственно он же
  3. Ваш работодатель хитрит. После того, как вы сдали больничный в кадры/бухгалтерию, на расчет больничного бухгалтеру дается 10 календарных дней. Деньги по нему вам обязаны выплатить в ближайший день после этого день выдачи зарплаты (255-ФЗ: Статья 15).
  4. Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в течение десяти дней с момента предъявления работником по месту работы больничного листа ему должно быть назначено пособие по временной нетрудоспособности. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения указанной выплаты день, установленный для выдачи заработной платы. За нарушение указанных сроков работодатель несет материальную ответственность.
    При необходимо учитывать, что пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) , а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
    Это означает, что для реализации права на получение пособия по временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности должен быть представлен к оплате в бухгалтерию предприятия в течение шести месяцев с того дня, когда в соответствии с записями в листке нетрудоспособности работник должен приступить к работе либо ему установлена инвалидность. Если листок нетрудоспособности не представлен к оплате в указанный срок, то решение о назначении и выплате пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования в зависимости от причин пропуска срока дифференцированно в каждом конкретном случае, руководствуясь при принятии решения Перечнем уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2007 г. 74.
  5. Работодатель не прав. Пособие по временной нетрудоспособности назначается в течение 10 дней, а выплачивается в ближайший день выдачи з/платы (255-ФЗ: Статья 15), независимо от того, что у б/л есть продолжение.
    Если у работодателя на самом деле нет средств для выплаты пособия, то вам нужно напрямую обратиться в ФСС с заявлением по установленной форме и предоставив расчет пособия от работодателя, б/л и акт о случае профессионального заболевания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *